Среда, 24.04.2024, 04:06
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Ноябрь » 24 » Музыкальный лагерь для «Костамус-кантеле»
17:08
Музыкальный лагерь для «Костамус-кантеле»

В рамках международного проекта приграничного сотрудничества «Туристический маршрут «Кантеле Онтрея Малинена» с 26 по 28 октября на хуторе Кормило проходил музыкальный лагерь для детей из Костомукши и деревни Вокнаволок. Первые два дня ребята, кантелисты ансамбля «Костамус-кантеле» много работали – проходили курсы повышения навыков игры на кантеле. Передавали свой мастерство ребятам преподаватель по кантеле Ану Алвиола из Финляндии, Арина Тимонен из посёлка Калевала, Валентина Кархунен, педагог дополнительного образования Центра внешкольной работы, руководитель ансамбля «Костамус-кантеле».
Я приехала на хутор Кормило на второй день работы лагеря 27 октября с девочками, которые накануне вечером выступали во Дворце культуры и поэтому прибыли в лагерь на день позже остальных участников. В красивейшем месте на берегу водоема как на картинке стояли аккуратненькие коттеджи. Нас встретил хозяин хутора Виктор. Девочки сразу отправились на репетицию, а для меня Виктор провел небольшую экскурсию по Кормило, показал музей самоваров и, угостив горячим чаем, проводил к двухэтажному коттеджу к ребятам. В десятом часу утра они уже активно трудились. Разместившись тесным кружком, внимательно смотрели на Ану – следили за ее руками, и по ее совершенно непонятным для меня знакам начинали играть. В камине потрескивали дрова, в комнате было по семейному тепло и уютно, звучали непривычные волшебные звуки кантеле. Сделав несколько фотографий и видео фрагментов музыкальных занятий, я решила не отвлекать ребят и договорилась с ними приехать на концертное выступление на следующий день.
Рано утром 28 октября вместе с организатором проекта «Туристический маршрут «Кантеле Ондрея Малинена» на российской стороне С.Ф. Суксиной мы ехали в деревню Вокнаволок.

За разговорами о международном проекте мы не заметили, как подъехали к Дому Деревни Вокнаволок. Почти одновременно с нами подъехали два микроавтобуса с участниками лагеря. Быстро выгрузив инструменты, ребята прошли в Дом. Нас встречала радушная хозяйка Дома в национальном костюме, Валентина Архиповна Дмитриева. Ребята, тоже переодевшись в национальные концертные костюмы, уже через несколько минут настроили инструменты и приступили к репетиции – через час начинался концерт для жителей деревни. В перерыве между репетицией и концертом, пока мальчики и девочки просто общались между собой, мне удалось побеседовать с некоторыми из них. Вот о чем поделились со мной участники ансамбля «Костамус-кантеле» из деревни Вокнаволок.
Никита Воробьев: «Я занимаюсь кантеле второй год. Начал играть, потому что все мои друзья занимались кантеле, и я не хотел от них отличаться и быть в стороне. А сейчас мне это очень нравится. Сегодня мое первое выступление на концерте».
Владислав Шершнев: «Мы с братом занимаемся уже давно, с пятого класса. Мы уже много раз были в Финляндии, в будущем надеемся объездить с концертами весь мир».

Павел Пекшуев: «Занимаюсь с четвертого класса. Уже много раз выступал на концертах, выезжал с нашим коллективом неоднократно в разные города Карелии, в Финляндию. Мне очень нравится не только учиться и выступать, но и путешествовать с концертами».
 Костя Ренгвист: «Конечно, очень хотелось бы иметь свой инструмент. Может быть, летом мне удастся поработать, заработать денег и купить себе кантеле. У меня даже сертификат есть, что я прошел курсы обучения игре на кантеле и, возможно, в будущем, когда я окончу школу, я продолжу учиться играть на этом инструменте и посвящу свою жизнь музыке».

Как выяснилось, девочки тоже пришли в ансамбль по разным причинам и занимаются уже давно – от 5 до 9 лет. И всем им очень нравится играть, учить новые произведения, выезжать в музыкальные лагеря, выступать с концертами и просто общаться друг с другом.

Пока мы беседовали, в зале собрались зрители. Концерт продолжался около часа, ребята замечательно играли ансамблем, Ану Алвиола исполнила несколько произведений соло. И завершилось встреча с жителями деревни совместными традиционными карельскими танцами артистов и зрителей. А когда зрители разошлись, ребята тут же в зале быстро поставили столы, и на них появились аппетитные пироги, конфеты и прочие вкусности. Как оказалось, пироги с яблоками, творогом и капустой испекла для ребят мама одного из участников лагеря, Юрия Михайлова, они были еще горячие и очень вкусные. Все вместе – дети и взрослые – за одним столом пили чай, делились впечатлениями и планами, общались. Потом, сказав хором дружное «Kiitos» своим преподавателям, ребята стали прощаться. Но, ненадолго – несмотря на каникулы, уже на следующий день у них было запланировано выступление в «Карельской горнице».

Н.Н. Галынина, педагог МБОУ ДОД «ЦВР». Фото – Н.Н. Галынина

 

 

Просмотров: 757 | Добавил: kosta-cvr | Рейтинг: 0.0/0