Вторник, 23.04.2024, 09:11
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Ноябрь » 24 » Туристический маршрут «Кантеле Онтрея Малинена»
17:57
Туристический маршрут «Кантеле Онтрея Малинена»

В рамках международного проекта приграничного сотрудничества «Туристический маршрут «Кантеле Онтрея Малинена» в конце октября на хуторе Кормило проходил музыкальный лагерь для детей, обучающихся игре на кантеле и занимающихся в ансамбле «Костамус-кантеле». В программе работы лагеря было запланировано концертное выступление его участников для жителей деревни Вокнаволок. Ранним воскресным утром со С.Ф. Суксиной мы ехали на этот концерт. По дороге я попросила Светлану Федоровну, организатора проекта на российской стороне, подробнее ознакомить читателей журнала с проектом, рассказать о его сути, о руководителях, о музыкальных лагерях, проводимых в рамках проекта, и она с удовольствием согласилась. Рассказывала С.Ф. Суксина увлеченно и много, и это понятно, ведь когда многое делаешь - есть что рассказать и о своей работе, и о работе коллег:

«Этот проект начал работать с мая 2012 года и будет продолжаться три года. Лидером проекта является фонд «Юминкеко» округа Кайнуу, партнерами проекта с российской стороны – администрация Костомукшского городского округа, администрация Калевальского района, а также множество ассоциированных партнеров с финской и российской сторон. Общая цель проекта состоит в укреплении трансграничного туризма за счет создания нового туристического маршрута ”Кантеле Онтрея Малинена” из Кайнуу в Беломорскую Карелию. Смысл проекта – использование посредством туризма уникальных культурных достояний Беломорской Карелии. То есть мы планируем создать туристический маршрут и, оборудовав его, объединить вдоль маршрута всех, кто предоставляет туристические услуги на этом маршруте. Далее хотим создать специальный сайт в сети Интернет и дать информацию о маршруте на нескольких языках для зарубежных туристов, интересующихся культурой, где также будем размещать календарь событий и мероприятий, проводимых на протяжении маршрута.

За всем этим стоит работа, проводившаяся в малых масштабах Фондами ”Юминкеко” и Архиппы Перттунена в течение двух последних десятилетий. Туристический маршрут предполагает путь Каяни-Кухмо-Соткамо-Костомукша-Вокнаволок-Войница-Калевала-Панозеро-Юшкозеро и обратно.

В плане мероприятий проекта «Туристический маршрут «Кантеле Онтрея Малинена» есть пункт - организация курсов игры на кантеле для детей, живущих в деревнях, расположенных на пути пролегания маршрута.

Калевальский район - это родина эпоса «Калевала» и здесь были записаны самые важные руны, которые исполнялись с использованием кантеле. Здесь проживали наиболее известные рунопевцы. Поэтому в рамках этого маршрута, в рамках проекта, мы хотим возродить культуру. Это наша самая главная задача – сохранение корней, культуры карельского и финского народов. И наша святая обязанность - постараться передать это младшему поколению - детям. Для этого и проводятся музыкальные лагеря и обучение детей игре на кантеле. Созданы группы детей, которые хотят играть на кантеле. Такие группы детей есть в деревне Вокнаволок, три группы в Калевале и одна группа в Кепе. В рамках проекта мы помогли оборудовать мастерскую по производству кантеле. Провели специальные курсы для мастеров. Такими мастерами у нас являются Иван Рамшу и Павел Липкин из деревни Вокнаволок. У Павла Липкина мы приобрели 10 кантеле для группы детей из Кепы. В планах у нас закупить еще кантеле для детей из Вокнаволока и Костомукши. Мы хотим, чтобы этот инструмент ожил на данной территории. Подлинник – кантеле Онтрея Малинена, известного рунопевца, было приобретено у его дочери одним из финских исследователей и хранится в национальном музее Финляндии. В рамках проекта у нас есть идея вернуть подлинник - кантеле Онтрея Малинена в Беломорскую Карелию, на родину - и в прямом смысле - перевезти кантеле в Калевалу и передать в музей, и в переносном - чтобы земляки Онтрея Малинена продолжали играть на кантеле. Летом в июне-июле мы провели подобный музыкальный лагерь в Калевале. Приезжала известная финская кантелистка Айра Кастинен, преподавала ребятам. Сейчас проводим такой лагерь в Кормило для детей из Костомукши и Вокнаволока. Молодой преподаватель Ану Алвиола уже раньше занималась с нашими детьми, им очень понравились занятия, поэтому мы попросили ее приехать к нам снова. Она закончила консерваторию имени Сибелиуса, очень талантливая исполнительница».

Еще много интересного рассказала Светлана Федоровна о запланированных культурных мероприятиях для привлечения туристов в рамках проекта. О зимних мероприятиях в Кухмо и п.Калевала в поддержку зимнего туризма, об осеннем мероприятии в Хайколе, о посвященном кантеле Онтрея Малинена форуме на фестивале ”Соммело” в Кайнуу и Беломорской Карелии, о весеннем мероприятии в Костомукше, на котором будут представляться местные народные традиции. А также о хозяйственных проблемах - поддержке основных объектов маршрута: участии в ремонте дома Ончи в Вокнаволоке, строительстве в Толлореке, Войнице и Хайколе и более мелких объектов на протяжении маршрута, в деревнях.

За разговорами мы не заметили, как подъехали к Дому Деревни Вокнаволок. Почти одновременно с нами подъехали два микроавтобуса с участниками лагеря. Со С.Ф.Суксиной, обменявшись контактами, мы договорились сотрудничать в будущем, поскольку российско-финский проект предусматривает еще много интересной работы и о том, как он будет развиваться, мы обязательно постараемся сообщать вам, уважаемые читатели, на страницах нашего журнала.

А о музыкальном лагере и концерте, который организовали ребята вместе со своими педагогами, читайте в материале «Музыкальный лагерь для «Костамус-кантеле», опубликованном в текущем номере журнала в рубрике «Мир увлечений…».

Н.Н. Галынина, педагог МБОУ ДОД «ЦВР». Фото – Н.Н.Галынина

Просмотров: 909 | Добавил: kosta-cvr | Рейтинг: 0.0/0