Четверг, 18.04.2024, 15:32
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Ноябрь » 24 » Вместе – за безопасность дорожного движения!
22:47
Вместе – за безопасность дорожного движения!

Во всем мире 18 ноября прошел День памяти жертв дорожно–транспортных происшествий. Решение об объявлении третьего воскресенья ноября Всемирным днем памяти жертв дорожных аварий принято Генеральной Ассамблеей ООН в 2005году. Этот день призван привлечь внимание водителей и пешеходов к проблеме безопасности дорожного движения.

В связи с этим 18 ноября в 13.00 МБОУ ДОД «Центр внешкольной работы» вместе с сотрудниками ОГИБДД МО МВД России «Костомукшский» организовали в нашем городе  акцию «Вместе – за безопасность дорожного движения!».

До проведения акции многие ребята общеобразовательных школ готовили рисунки, листовки, плакаты для пешеходов и водителей нашего города, в которых призывали всегда соблюдать правила дорожного движения. Особенно хотелось отметить ребят и родителей 2 «К» и 6 «К» классов Пушкинской школы, преподавателя изобразительного искусства лицея и гимназии  Виталию Константиновну Дементьеву и ее учеников. В ходе этой акции было собрано около 300 детских работ на тему дорожной безопасности.

Несмотря на моросящий дождь и гололед, ребята Пушкинской школы 2 «К» и 6 «К» классов, их родители, классные руководители Лидия Викторовна Выгляндалова, Марина Леонидовна Носкова, организатор ОБЖ Надежда Николаевна Герасимчук вышли на многолюдные пешеходные переходы у площади КСЦ «Дружба». Акцию поддержали инспекторы ОГИБДД Степан Александрович Хмелевский, Дмитрий Юрьевич Кирков, Дмитрий Васильевич Светлов, которые следили за порядком в ходе акции. Сотрудники инспекции безопасности дорожного движения останавливали машины, а ребята в это время подходили к водителям и высказывали свои пожелания - пропускать пешеходов на переходах, не превышать скорость движения, своевременно менять летние шины на зимние, никогда не управлять автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Водители не остались равнодушными, обещали выполнять наказы школьников, а также в знак благодарности некоторые из них угостили детей конфетами. Пешеходам на переходах  ребята рассказывали о светоотражателях и показывали их. Они всех просили носить световозвращающие элементы, которые на 85 % снижают аварийность, а маленьким пешеходам вручались эти «отражайки». Многие пешеходы и водители в этот день получили рисунки детей.

В конце акции инспектор ОГИБДД Степан Александрович Хмелевский поблагодарил организаторов и участников за их активную социальную позицию и подчеркнул, как важно сегодня быть всем вместе за соблюдение  безопасности дорожного движения.

Участники акции желают всем водителям и пешеходам счастливого пути.

Г.И. Герасимова, педагог – организатор МБОУ ДОД «ЦВР». Материал подготовлен к публикации Н.Н. Галыниной.

Просмотров: 975 | Добавил: kosta-cvr | Рейтинг: 0.0/0